Судебные приставы прислали письмо о необходимости исполнения.

• г. Волгоград

Я не выполняю решение суда (гражданское дело, не имущественный вопрос)

Судебные приставы прислали письмо о необходимости исполнения. Я разочарован в правосудии, предпринимал все - бесполезно. Вижу единственный выход - байкотировать решение суда, т.е. не подчиняться. Чем это для меня чревато? Пожалуйста ответьте подробно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Полномочия судебных приставов установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" (с изменениями от 7 ноября 2000 г.) и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.).

На основании ст.44 закона об исполнительном производстве истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения является основанием применения мер принудительного исполнения.

В соответствии со ст.45 того же закона мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.