FAQ - Замена наказания по ст. 161.1 УК РФ после полугода отбывания и возможность подачи ходотайства на УДО. Опыт официальной жены.
50₽ VIP

• г. Котовск

Парень сидит по статья 161. часть 1 (дали 2 года строго.) с 1 августа 2009 г. (1 апреля подходит УДО)

1. 1 января будет ровно пол года как он сидит, могу ли я (или он?) написать уже сегодня ходотайство на замену неотбытой части более мягким наказанием? Или надо ждать ровно до 1 апреля?

2. если мне откажут сейчас в удовлетворении этого ходотайства (о замене), смогу ли я к 1 му апреля подать ходотайство уже об УДО? или мне ждать от данного ходотайства пол года а потом подовать на УДО?

3. Если сейчас мне откажут в ходотайстве о замене срока более мягким, смогу ли я его подать еще раз в апреле? Или предется ждать пол года?

Уточнение

161.1 УК РФ (2 года, режим строгий) . (до этого судим 3 раза, строгий режим по ст 158.1). все три раза сидел до звонка (весь срок). Я официальная жена с октября этого года! У нас ребенок (ему он не родной).

(Уважаемые юристы это средней тяжести статья или легкая, УДО 1\3! а не пол срока!)

уже задавала №912871, под (вип)!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Ведь для применение ст.80. УК замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, тоже необходимо,что бы лицо отбил при совершения преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания.Выходит ходатайство Вы можете подавать только через 8 месяцев отбития наказания.

УДО и замена наказания более мягким,это разный правовые вопросы сточки зрения права и процедуры и практически междусобой в правовой части не связанные.На практике вначале подают заявление на УДО и если отказывают,то на смягчение наказания.И сроки у них текут раздельно,так как смягчение это мера поощрения со стороны администрации и она ходатайствует перед судом о её применении,а Удо это право заключенного на услонодосрочное освобождение с учетом,но независимо от мнения админстрации по ходатайству заключенного.Вот во втором случае может подать заявление как заключенный,так и его защитник.Если не рецедив,то срок 1/3, но дали немного,но строго режима,видимо не впервый раз,значит 1/2.Увы но всё можно посчитать.Удачи.

Бюро

Уважаемые юристы только ответь точно (а то до этого один говорит 1\2 другой 1\3, я сама знаю что Удо через 1\3. мне только мои эти три вопроса интересны, а про 1\3 я сама знаю, ради любимого и так все кодексы переворачиваю. но это нет в кодексах (то что я спрашиваю) . Спасибо большое тому кто подскажет ответ! Просто огромное спасибо!!