Есть ли смысл, каковы шансы выиграть процесс и какой суд занимается подобными делами?

• г. Пенза

16 ноября я приобетал в магазине "Эльдорадо" принтер. Главным условием для меня было то, чтобы картриджи были заправляемыми. Продавец-консультант заверил меня, что принтер именно такой. Соответственно я его купил. Через 3 недели чернила в картриджах закончились, я собрался их заправить. В фирме, которая занимается подобными услугами, мне сказали, что данные картриджи заправить невозможно, они одноразовые. После этого я обратился в вышеуказанный магазин с целью разобраться в этом вопросе. На что уже другой продавец-консультант пояснил мне, что картриджи, которые идут в комплекте с принтером являются пробниками и они не заправляются. Я поинтересовался, а заправляются ли те картриджи для моего принтера, которые находятся на ветрине. Он в устной форме со стопроцентной гарантией заверил меня, что да, они заправляются. Я их приобрел. Придя домой и открыв упаковку с картриджами, я обнаружил, что картриджи абсолютно идентичны и являются одноразовыми. Мое обращение к управляющему магазином никаких результатов не дало, он лишь посоветовал мне высказать все недовольство в лицо продавцу и успакоится.

Не хочу мириться с подобным обманом и хамским отношением к покупателям и поэтому хочу подать на магазин в суд, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги.

Заранее спасибо, с уважением, Капитанов Р.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам необходимо доказать что продавец был поставлен в известность о конкретных целях и свойствах приобретенного товара (ст.4 Закона о защите прав потребителей) В случае если вы сможите доказать данный факт, то отсутствие заправляемых катриджей будет признано судом как недостаток. (в качестве доказательств могут служить свидетельские показания)

Так же в качестве оснований для возврата может являтся факт отсутствия полной и достоверной информации о товаре (ст.10) которая должна доводится до потребителя в момент покупки (ст.8)

Докозательством факта не предоставления полной и достоверной инфоримации будет являтся отсутствие данной информации в инструкции к принтеру. (если конечно таковое имеется)

Если данные факты Вы сможите доказать, то смысл обращения в суд имеется. Обращаться необходимо в Мировой суд (если цена иска не привышает 50 тыс.руб.), а если привышает, тогда в Районный суд, подсудность вы определяете самостоятельно (ст.17 Закона РФ о защите прав потребителей)

Помимо, расторжения договора купли-продажи и возврата денег вы можите требовать возмещения морального вреда и взыскания неустойки в размере 1% от цены товара (в этом случае требуется до судебное (претензионное) обращение к продавцу)

Удачи!