Как оформить дом на двоих собственников по 50%

• г. Москва

Вечер добрый!

Подскажите, пожалуйста, мы с женой построили дом. Сейчас хотим оформить дом в собственность. Вопрос: как нам оформить дом на двоих по 50% (чтобы в свидетельстве о регистрации права было два собственника)?

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим

Предполагаю, что разрешение на строительство дома вами получено. Если так, тогда вам остается ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности.

Первое, что нужно сделать после того как дом построен это обратиться в БТИ за разработкой технического паспорта (к вам приедут техники и сделают соответствующие замеры);

Следующее это присвоение дому почтового адреса;

Затем на основании технического паспорта и справки о присвоении почтового адреса вы получите кадастровый паспорт.

Со всеми полученными документами, в том числе с разрешением на строительство, градостроительным планом, правоустанавливающими документами на земельный участок обратитесь в администрацию за получением разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию.

Когда будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию вы можете вместе с женой обратиться в росреестр для регистрации права собственности на дом по 1/2 доли каждому. Для этого необходимы следующие документы:

1. правоустанавливающий документ на земельный участок;

2. документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание;

3. заявление;

4. документ об оплате госпошлины;

5. паспорт (по необходимости – доверенность на заявителя).

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович