Усыновление ребенка без родительских прав - будущая опека бабушки против согласия супругов

• г. Уфа

С мужем дали согласие на усыновление ребенка, лишенного родительских прав (обоих родителей). Возраст ребенка 3 года. Есть бабушка, которая пару раз звонила в дом ребенка с какими то скандалами, но конкретных действий с ее стороны нет. Вопрос такой: будет ли у нее преимущество перед нами в случае, если она начнет процедуру опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Руфина, добрый день!

Как говорится "Обещать, не значит жениться". Пока бабушка не подаст заявление с прилагающимися документами она вообще не участник процесса и от неё ничего не зависит. Её согласий не требуется. При установлении опеки у бабушки был бы приоритет, если бы она УЖЕ подала документы.

А вообще это рядовая ситуация, скандалы и требования бабушки не отдавать ребенка есть, а действий нет. Это психологическая, а не юридическая тонкость - бабушка воспринимает ДР как камеру хранения, а передача ребенка в другую семью воспринимается как лишнее доказательство того что кровная семья не справляется со своими функциями. А вот для того чтобы действовать нужно и условия и ресурсы и желание. Так вот ресурсы скандалить есть, а ресурсов делать дело у таких семей, чаще всего нет.