Задержка выплаты больничного по беременности и родам - правомерны ли действия ФСС и как обратиться за выплатой в декабре 2015 года?

• г. Починок

Сдала больничный по беременности и родам 02.12.2015 в бухгалтерию, а 14.12.2015 они позвонили и сказали, что в ФСС нет денег и оплата будет только в январе 2016 г. Правомерны ли действия ФСС? Куда обратиться или пожаловаться, чтобы деньги выплатили в декабре 2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,неправомерны.Обращайтесь с жалобой в Минздравсоцразвития.Можете обратиться к работодателю с требованием выплатить пособие на основании законодательства в течение положенного срока-10 дней на расчет,далее выплата в ближайший по сроку день выплаты зарплаты.Пусть оплачивает из собственных средств,а затем ждет возмещения из ФСС.