Картину привезли как багаж - дело о конфискации на таможне и возможное уголовное дело
398₽ VIP

• г. Москва

Родственники живут заграницей. После смерти родителей хотели вывезти к себе картину, лет 50 висевшую на стене. По незнанию -- просто как багаж. Картину конфисковали на таможне, оценили в 120 тр. Недавно звонил следователь, объяснял, что а) решается вопрос о возбуждении уголовного дела б) независимый эксперт будет проверять правильность таможенной оценки, если она окажется меньше 100 тр, то все упростится в) желательно предоставить хоть какие доказательства, что эта картина была у нас с давних пор. Лучше чеки о покупке, но и даже семейные фото, где эта картина в кадре, подойдут.

Соответственно, мне, как родственнику правонарушителя, живущему в России, предлагают подъехать, поприсутствовать при независимой экспертизе, и заодно привезти те самые фото/чеки, если найду.

Все выглядит очень доброжелательно и спокойно, но все-таки хочется спросить: не недооцениваем ли мы серьезности ситуации? Какие могут быть варианты развития событий? Как вообще обычно разрешаются такого рода случаи -- без злого умысла, с суммой лишь незначительно превышающей порог?

Ответы на вопрос (6):

Привозите доказательства, собирайте свидетелей - это могут быть соседи, друзья, родственники. Доказывайте, что картина являлась наследственным имуществом.

Нужно предоставлять доказательства что картину унаследовали - ищите свидетелей, предоставляйте документы о смерти родителей, как приобретали они данную картину и т.д.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

а что вам конкретно вменяют? они сначала должны доказать вашу вину.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.