Основание и ответственность за замену ветхой электропроводки - кто и за что отвечает?

• г. Санкт-Петербург

Огромная просьба разобраться в таком вопросе:

Я проживаю в коммунальной квартире на основании договора социального найма. В квартире абсолютно ветхая электропроводка, дом 1917 года.

Подскажите, пожалуйста, КТО должен менять проводку? ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ?

Заранее очень вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Согласно ПРИЛОЖЕНИЮ № 2 к ПРИКАЗУ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 25.04.2000 № 67 "О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ НАСЕЛЕНИЮ" утверждён ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КВАРТИР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ, в него входит ремонт внутриквартирной электропроводки, смена выключателей, светильников и т. п., утверждены расценки на этот вид работ. При исполнении нанимателями, арендаторами и собственниками жилых помещений и жилых домов своих обязанностей по текущему ремонту в соответствии с пунктом 20 "Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории" Директора государственных учреждений "Районные жилищные агентства" должны вступать в договорные отношения и выполнять работы в соответствии с обязательным "Перечнем работ по ремонту квартир за счет средств населения", опубликованным в приложении 29 к "Нормам и правилам технической эксплуатации жилищного фонда" 1989 года и извлечением из рекомендованного приложения 8 к ВСН 58-88(р). Таким образом Вам необходимо при ремонте проводки заключить договор с РЖА Вашего района.