Иск на признание права собственности на гаражный бокс в незавершенном строительством объекте - необходимость обоснования расчета долей и возможность использования формулы

• г. Уфа

Подала иск на признание права собственности на гаражный бокс в незавершенном строительством объекте. Судья затребовала обоснование расчета долей. Как правильно рассчитать доли. Существует ли формула?

Ответы на вопрос (2):

Должан быть кадастровый план здания, общая площадь боксов и проект на определенное количество. Далее нужно смотреть на размеры боксов: разные или одинаковые.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Татьяна Николаевна. Есть кадастровый паспорт. Если известны все данные, площадь боксов разная, как рассчитать?

Спросить
Пожаловаться

К вопросу о расчете госпошлины при подаче иска в суд - заявление о признании права собственности на долю в объекте незавершенном строительством - это иск имущественного характера, подлежащий оценке, то есть стоимости доли, или нет?

Я являюсь дольщиком квартиры в многоквартирном доме. Застройщик в заданные сроки дом не сдал и перенесил срок сдачи дома уже раза 4. На застройщика подали в суд о признании его банкротом. Дольщики подают иски о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Стоит ли мне подавать иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте? И какие последствия после удовления судом данного иска? Можно подать иск самостоятельно?

Я являюсь дольщиком квартиры в многоквартирном доме. Застройщик в заданные сроки дом не сдал и перенес сроки сдачи дома. Застройщик не является банкротом. Дольщики подают иски о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Стоит ли мне подавать иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте? И какие последствия после удовления судом данного иска?

Размер госпошлины при подаче иска о признании права собственности на долю в виде квартиры в незавершенном строительством объекте недвижимости. Иск, как я понимаю, неимущественный.

Определение долей в незавершенном строительством жилом доме литер А, и признание права собственности на эти доли в незавершенном строительством доме, это предмет искового заявления гражданского спора который закончился мировым соглашением. Истец отказывается от иска и к нему переходит право собственности ответчика на...доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме литер А., истец обязуется выплатить компенсацию ответчику за долю в общей собственности в сумме... до..., переход права собственности истца на долю ответчика, осуществляется после полного расчета с ответчиком. (замечу, что на момент утверждения условий мирового соглашения жилой дом был сдан в эксплуатацию). Последствия заключения мирового понятны ст 221 ГПК РФ. Будет ли объект капитального строительства, т.е уже не доля в незавершенке, а доля в квартире, новым предметом иска? Почтовый адрес, нумерация квартиры изменились, появился кадастровый номер квартиры и тех. план.

При гос. регистрации права собственности на гаражный бокс регистрация была приостановлена, т.к. в ЕГРП уже зарегистрировано право собственности на здание гаражного блока, в состав которого входит данный гаражный бокс. (т.е. один объект нельзя регистрировать дважды). Гараж входит в состав ГСК, кадастровый паспорт на гаражный бокс имеется, справка о полностью внесенном паевом взносе предоставлена. Гаражные блоки и земля находятся в собственности ГСК.

Как нам взять в собственность гараж?

Иск о разделе (определении) долей в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме-предмет иска, договор инвестирования в строительство, квитанция к приходно кассовому чеку на сумму целевых взносов, неотделимые улучшения ст. 245. ГК РФ-основания иска И признание права собственности на 1/2 долю в квартире-предмет иска, решение суда от 10 года о признании права на получение в собственность 2-х лиц квартиры после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию-это основания иска, я правильно понимаю, что это совершенно разные иски? Я почему это спрашиваю, по первому иску было заключено мировое (истец отказывается от исковых требований в полном объеме и к нему переходит право собственности на долю ответчика в НЕЗАВЕРШЕННОМ строительством жилом доме, право собственности переходит к истцу после полного расчета с ответчиком за долю в общем имуществе) хотелось разойтись по хорошему, поэтому на многое закрыла глаза и согласилась на компенсацию, естественно расчитываться с ответчиком истец не собирается, денег нет, имущества нет, работы нет, пользуется квартирой единолично. Отсюда и родился новый иск с новым предметом и новыми основаниями указанными выше. Подскажите пожалуйста таким иском есть надежда вернуть долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году я инвестировала строительство гаражного бокса по договору об инвестировании. В 1998 году гаражный массив был введен в эксплуатацию Актом приемки законченного строительством объекта, который был зарегистрирован в администрации города и о чем была сделана запись в реестровую книгу БТИ под номером 999 строка 53. Один из боксов был передан мне по Акту приема-передачи застройщиком. В январе 2016 года я подала комплект документов на регистрацию права собственности на свой гаражный бокс:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Кадастровый паспорт сооружения

3. Информационная справка о подтверждении номера объекту недвижимости

4. Акт приема-передачи гаража в соответствии с договором….

5. Договор инвестирования

6. Акт приемки законченного строительством объекта от 1997 года.

Специалист регистрационной палаты приостановил дело и выставил дополнительные условия, а именно обязал меня ОБЯЗАТЬ застройщика зарегистрировать право собственности на мой бокс и затем передать это право мне, как инвестору и только после этого внесут запись в реестр собственности и выдадут свидетельство на собственность. Как аргументировать, что регистрация Акта приемки законченного строительством объекта от 1997 года является документом подтверждающим право застройщика на зданный объект и соответственно Акт приема-передачи бокса мне в собственность, документом подтверждающим мое право на полученную собственность?

Я хочу купить гараж в гаражном комплексе, являющемся объектом незавершенного строительства (готовность 99%, в чем проблема – не знаю).

История вопроса:

1. Изначально, в 2010 году между застройщиком и нынешним владельцем гаража был заключен договор об инвестиционной деятельности, в соответствии с которым строит гаражный комплекс с последующим выделением в собственность инвестора нежилого помещения.

2. В 2019 г. нынешний владелец обратился в суд с иском о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Суд требования удовлетворил и признал за нынешним владельцем право собственности на долю в объекте незавершенным строительством. Дело рассматривалось в СОЮ в рамках гражданского судопроизводства, т.к. иск был подан до подачи иска см. следующий пункт.

3. В 2019 г., буквально через пару недель после подачи иска в п.2 (см. выше) был подан иск о банкротстве застройщика. В настоящее время дело все еще рассматривается, проводится конкурсное производство.

Таковы исходные данные.

Итого в настоящий период времени нынешний владелец числится в реестре кредиторов в деле о банкротстве И у него есть:

1. право требования по договору об инвестиционной деятельности с застройщиком (на гаражный бокс);

2. право собственности на долю в гаражном комплексе (т.е. объекте незавершенном строительством), зарегистрированное в Росреестре на основании решения суда (см. п.2 в Истории вопроса).

В соответствии с этим возникают следующие вопросы:

1. Как соотносятся право требования нынешнего владельца к застройщику на гаражный бокс И имеющаяся доля в объекте незавершенного строительства? Спрашиваю, т.к. не понятно, какой договор следует заключить в этой ситуации – договор об уступке права требования или о купле-продажи доли?

2. Возможна ли вообще уступка права требования в период проведения конкурсного производства в отношении застройщика?

Член гаражного кооператива, на деньги которого был построен гараж, полностью выплативший свой пай, пытается через суд (ст. 218 ГК) признать свое право собственности. Здание стоит на техническом учете как незавершенный строительством объект, а на конкретный гаражный бокс есть кадастровый паспорт. Согласно данным из управления федеральной регистрационной службы право собственности на данный гаражный бокс не зарегистрировано. Истец предоставил справки о передаче ему гаражного бокса после выплаты пая, членскую книжку, подтверждающую, что он пользуется, несет бремя содержания, кадастровый паспорт, вышеуказанный ответ, но судья требует акт ввода в эксплуатацию здания. Есть ли возможность признать право собственности на отдельный гаражный бокс без предоставления разрешительной документации на строительство и акта ввода в эксплуатацию всего гаражного кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение