Может ли гражданин Казахстана купить дом С ЗЕМЛЕЙ в Краснодаре.

• г. Краснодар

Может ли гражданин Казахстана купить домС ЗЕМЛЕЙ в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории России наравне с российскими гражданами. Однако, согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если Ваш земельный участок не находится на приграничной территории (можно ознакомиться с перечнем таких территорий), то Вы вправе приобрести в собственность за плату такой земельный участок. При подаче документов на гос. регистрацию права собственности в Росреестре документом, удостоверяющим Вашу личность на территории РФ является паспорт гражданина Казахстана. Но режим пребывания на территории РФ иностранного гражданина необходимо соблюдать.