Необходимость держать сотрудников приемного отделения под аппаратом при рентгенологическом исследовании детей - спор между администрацией больницы и сотрудниками

• г. Новокузнецк

Я работаю в приемном отделении детской больницы. Часто детям назначают рентгенологическое исследование. Администрация больницы требует, чтобы при рентгенологическом исследовании ребенка держали под аппаратом сотрудники приемного отделения (санитарки, медицинские сестры) , опираясь на СанПиН 2.6.1.1192-03 пункт 7.19 (Рентгенологическое исследование детей в возрасте до 12 лет выполняются в присутствии медиц. Сестры, санитарки или родственников...). Но в этом пункте не указано, что этот медперсонал обязан поддерживать ребенка при исследовании. Я настаиваю, что медперсонал приемного отделения не должен постоянно подвергаться облучению, хоть и в минимальных дозах, и даже снабженные индивид. Средствами защиты, потому что они не сотрудники рентгенологического отделения, не получают льготы, не имеют льготного стажа. В функциональных обязанностях этого положения нет. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, т.к. отказываетесь от работы, не оговоренной трудовым договором и должностной инструкцией, кроме того опасной для Вашего здоровья. Если работодатель будет настаивать на своем, обратитесь в ГИТ или Прокуратуру.