Разъяснение юридического термина - ходатайство и заявление в судебном процессе

• г. Москва

Разъясните пож. человеку который не связан с юриспруденцией, но пришлось столкнуться в жизни. Судья спросил про ходатайство это не одно и тоже что и заявление? Если нет, то когда и для чего его подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство, это по сути заявление. Суд каждый раз перед началом заседания задает вопрос имеются ли ходатайства. Например, о приобщении каких либо документов, вызове свидетеля и тд.

Ольга, практически это одно и то же, но для ответа когда и что подавать - надо знать всю ситуацию по делу. Может его вообще НЕ стоит подавать или надо но какое-то другое.

Здравствуйте, Ольга.

Ходатайство и заявление - это разные вещи. ГПК и законы прямо указывают, когда ходатайство, а когда заявление. Суду Вы подали исковое заявление. Теперь в течение процесса у Вас могут быть различные ходатайства - об истребовании доказательств, об отложении, о назначении экспертизы, об обеспечении иска и т.д. и т.п. Их необходимость зависит от Вашей ситуации. К участию в судебном деле лучше привлечь юриста, чтобы повысить шансы на положительный результат. Суд по своей инициативе не обязан изучать обстоятельства дела, которые Вы не указываете, и не собирает доказательств, а только исследует представленные Вами. Если Вы не обоснуете и не докажете надлежащим с точки зрения ГПК образом Ваши исковые требования, решение будет отрицательным.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.