Если я хочу вести аудиозапись заседания, то мне также нужно письменным ходотайством перед заседанием уведомить об этом судью?

• г. Москва

Когда можно подавать ходотайства судье. Лучше заранее или можно прям перед началом заседания? Если я хочу вести аудиозапись заседания, то мне также нужно письменным ходотайством перед заседанием уведомить об этом судью?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство подается в ходе судебного заседания.

Уважаемый Михаил, г.Москва!

Вы вправе заявлять письменные ходатайства:

-как до начала судебного заседания, вручая их через канцелярию суда;

-так в ходе судебного заседания, вручая их непосредственно судье.

Устные ходатайства заявляются только в ходе судебного заседания.

Что касается ведения аудиозаписи судебного заседания, то разрешения у суда спрашивать не надо, но необходимо уведомить суд об этом и попросить занести данный факт в протокол судебного заседания.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

00:28 уф.вр.

Право фиксировать ход судебного разбирательства средствами аудиозаписи предоставлено федеральным законом, а именно Гражданским процессуальным кодексом. В связи с этим никакого ходатайства не нужно.

ГПК РФ.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.