Обязательно ли платить накопительная часть пенсии

• г. Касимов

Хотелось бы узнать. Могу ли не платить накопительную часть пенсии или это обязательно. Я пбюл. Налоги плачу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе и организации, а также индивидуальные предприниматели.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, представлять в территориальные органы ПФР документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты пенсий.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона № 167-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа, который является обязательным для уплаты.

Закон № 167-ФЗ не содержит норм, предусматривающих возможность освобождения лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере. При этом обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится законом в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода.

Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

Определением Конституционного суда РФ от 12.04.2005 года № 164-О разъяснено, что предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и др. Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, т.е. не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопрос о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, а также способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, обязанность предпринимателя уплачивать страховые взносы возникает в силу закона. Только после утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя в установленном порядке прекращается обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Из вышесказанного следует, что одновременное наличие статуса страхователя-индивидуального предпринимателя и статуса застрахованного лица, а также факт уплаты страховых взносов страхователем - работодателем, не освобождает Вас от уплаты фиксированного платежа.

Воз