Процесс сокращения должности - отсутствие предложения перевода и возможные последствия

• г. Хабаровск

Выдали уведомление на сокращение должности. Превода на другую должность не предложили. Предложили уволиться или уволят на основании сокращения данной должности. Находилась на должности старшего отдела но в отделе также имеются должности рядового специалиста которые мне по непорятным причинам предложены не были. На данном государственном предприятии работаю более 15. лет. Имеют ли право меня уволить и каковы мои права в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ вправе требовать перевода на должности, если они имеются и вас устраивают. Если откажут и уволятся, то имеет право на восстановление в судебном порядке. Что касается права работодателя уволить, то он имеет такое право. Другой вопрос, будет ли увольнение законным.

Желаю удачи.