Возможность прописать ребенка в новую квартиру при изменении собственников

• г. Ярославль

У меян вот какой вопрос. Сейчас мы с мужем живем в квартире, которая была куплена еще до брака и оформлена на мое имя. Регистрацию мы имееем каждый у своих родителей. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить новую и оформить на имя мужа или на имя моего отца. Вопрос: Сможем ли мы прописать в новую квартиру своего ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Для вселения ребёнка в квартиру родителей вообще не требуется согласие других взрослых членов семьи (ч.2 ст.54 ЖК РСФСР). Что касается вселения ребёнка и регистрации в квартире деда, то для этого нужно будеть лишь его согласие.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

У Вас могут возникнуть определенный сложности в паспортном столе в связи с регистрацией ребенка по месту жительства. Дело в том, что согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. на этом оснований иногда имеют место отказы в регистрации детей без регистрации родителей. С уважением,

Вы не сможете зарегистрировать ребенка в квартире, в которой не имеет регистрации хотя бы один из родителей. Согласие деда на вселение несовершеннолетнего не требуется ни в каком случае! Требуется заявление о регистрации от родителя, к которому будет зарегистрирован ребенок, и согласие второго родителя.