Во время брака куплена двухкомнатная квартира на имя мужа.

• г. Норильск

Прошу ответить на следующий вопрос.

Во время брака куплена двухкомнатная квартира на имя мужа. Брак расторгнут 2 года назад. В указанной квартире я не проживаю. Может ли он продать квартиру без моего согласия? Как мне разделить квартиру? Может ли он прописать в квартиру новую супругу?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Может и то, и другое сделать. На продажу может прийти с новым паспортом, зарегистрировать на своб собственность можно. Поэтому лучше вам все-таки подать на раздел имущества и побыстрее.

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Зарегистрировать в квартире третьих лиц на данный момент, опять же, супруг может, поскольку Вы не являетесь сособственником квартиры и Ваше мнение таким образом не будет иметь значения. Вам следует срочно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Просите суд наложить арест на квартиру в качестве меры по обеспечению иска на том основании, что есть вероятность незаконного вселения нее третьих лиц. С уважением,