Незаконное вторжение соседа на участок - меры для защиты прав и привлечения к ответственности

• г. Череповец

Участок оформлен в собственность и проведено межевание, границы зарегистрированы. Построек и грядок пока нет. Столбы забора установлены в границах участка (со стороны дороги). Сосед выдернул забетонированый угловой столб, якобы чтоб проехать на камазе по дороге, а фактически, получается, по нашему участку. Выдернул преднамеренно и заранее. Разрешения мы ему не давали. Также он выдернул межевую метку (металлический колышек), установленый геодезистами при межевании. По данному факту мы вызвали полицию, составили протокол, взяли мои показания и показания свидетелей.

Подскажите, как по-максимуму привлечь соседа, чтоб неповадно было лезть со своим камазом к нам на участок. Что написать в заявлении участковому?

Ответы на вопрос (2):

для начала дождитесь результатов от полиции. когда они установят. что в действиях соседа есть состав преступления или административного правонарушения, тогда и будете планировать свои дальнейшие действия.

Если причинен ущерб, нужно подавать заявление по факту самоуправства. В заявлении нужно указать размер ущерба в деньгах.