Возможно ли вернуть проценты и страховку при досрочном погашении кредита?

• г. Тюмень

Можно ли вернуть проценты, страховку по кредиту уплаченому ранее при досрочном гашении? Кредит был взят 30 мая 2012 года 300000 на пять лет, платежи совершались по графику до апреля 2014 года, а потом был досрочно погашен и спустя время я вот думаю можно ли вернуть проценты или страховку я ведь платила два года что то, платила, платила, а при досрочном гашении сумма долга такая же оказалась... Кредитного договора на руках нет, нет ни графика платежей есть только справка что долг по ссуде на 9 апреля 2014 составил 0 руб.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе вернуть часть страховки при досрочном погашении, обратитесь в СК с заявлением

По данной статье. ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.