Столкновение с проблемой - ВВК диагностировала 3-ю группу здоровья, но работодатель пытается уволить из-за псориаза

• г. Симферополь

Мне поставили на ВВК 3 группу здоровья у меня псориаз появился 2013 г служу мчс с 2011 г, а кадры меня хотят уволить, застовляют писать по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

вы имеете право не писать такое заявление

Приказ Минздрава РФ N 273, МЧС РФ N 557 от 16.09.1998

О порядке медицинского освидетельствования спасателей

Экспертное заключение выносится на основании результатов медицинского обследования врачами - специалистами и данных медицинского наблюдения в межкомиссионный период. Одновременно с решением вопроса о степени годности к работе спасателем медико - экспертная комиссия определяет необходимость в медицинской реабилитации. При выявлении изменений в состоянии здоровья, сложных для диагностики, при прогрессировании имеющихся заболеваний медико - экспертная комиссия выносит решение о необходимости стационарного обследования.

Данные медицинского обследования и заключения по результатам освидетельствований заносятся в медицинскую книжку спасателя, в амбулаторную медицинскую карту (историю болезни). Каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании, дает свое заключение о состоянии здоровья и, при показаниях, о характере лечебно - оздоровительных мероприятий. В заключении комиссии при необходимости делается запись о нуждаемости и форме медицинской реабилитации спасателя. На отдельный лист выносятся сведения о спасателе (предприятие (организация), профессия, стаж, вредные производственные факторы) и окончательное заключение о соответствии состояния здоровья характеру выполняемой работы. При изменении трудовой деятельности в лист вносятся уточнения и дополнения.

Если вы по собственному желанию не хотите увольняться, то заявление писать не нужно.

Вы вправе не писать такое заявление. Также, Вы имеете право на выплату страховой суммы.