Вопрос: Можно ли совместить материнский капитал и дотацию на молодую семью, котороя составляет около 800 тыс.

• г. Новый Уренгой

Вопрос следующего содержания: В конце декабря ожидаем второго ребенка, так как в нашем городе цены на жилье астрономические, хотелось бы приобрести не большой домик в Абхазии. Вопрос: Можно ли совместить материнский капитал и дотацию на молодую семью, котороя составляет около 800 тыс., на приобретение дома в Абхазии и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Для этого необходимо оформить материнский капитал.

Переехать жить в Абхазию, там зарегистрироваться в пенсионном фонде.

Что касается совмещения средств материнского капитала к другим финансовым источникам, то закон этого не запрещает. На покупку жилья вы можете потратить как весь капитал, так и его часть. Единственное, что все проводки - оплата с мат. кап. будут проводится по безналичному расчёту.

Николай Васильев.