Требование работников паспортного стола о снятии с учета в военкомате после снятия с регистрационного учета - правомерно ли?

• г. Тула

У нас такая ситуация в паспортном столе не отдают паспорт сыну (35 лет), после снятие с регистрационного учета в связи с переездом, предлагая сходить в военкомат и сняться еще и там с учета. Правомерное ли требование работников паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Нет, запрещается изъятие (удержание) у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей (статья 19.17 КоАП РФ).