Судебный спор о правах собственности на квартиру - возможность предъявить встречный иск и освобождение от уплаты госпошлины

• г. Волгоград

Купила квартиру, сделала в ней дорогой ремонт после чего меня вызвали в полицию и сообщили, что данная квартира продана мне незаконно. Состоялся суд, жулика арестовали, меня признали добросовестным приобретателем. В районный суд обратился законный собственник квартиры с иском об истребовании у меня квартиры и выселении. Могу ли я предъявить ему встречный иск с требованием о взыскании денег за ремонт? Освобождают ли в этом случае меня от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

можете предъявить, но возместят только те затраты, которые были необходимы.

Если Вы не освобождены от уплаты госпошлины, то ее нужно будет оплатить.

Законному собственнику нет ,а жулику да.

Иск в данном случае не должен быть встречным. Т.к. суд еще не лишил Вас квартиры. Подача встречного иска будет означать признание основного. Иск можно будет подать отдельно. Главное, чтобы у Вас имелись документы о затратах на ремонт.

Стоп. Вас признали добросовестным приобретателем. О каком истребовании идет речь, если вы судом признаны как добросовестный собственник. Требуйте отказа в удовлетворении иска.