Судебный спор о правах собственности на квартиру - возможность предъявить встречный иск и освобождение от уплаты госпошлины

• г. Волгоград

Купила квартиру, сделала в ней дорогой ремонт после чего меня вызвали в полицию и сообщили, что данная квартира продана мне незаконно. Состоялся суд, жулика арестовали, меня признали добросовестным приобретателем. В районный суд обратился законный собственник квартиры с иском об истребовании у меня квартиры и выселении. Могу ли я предъявить ему встречный иск с требованием о взыскании денег за ремонт? Освобождают ли в этом случае меня от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

можете предъявить, но возместят только те затраты, которые были необходимы.

Если Вы не освобождены от уплаты госпошлины, то ее нужно будет оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Законному собственнику нет ,а жулику да.

Спросить
Пожаловаться

Иск в данном случае не должен быть встречным. Т.к. суд еще не лишил Вас квартиры. Подача встречного иска будет означать признание основного. Иск можно будет подать отдельно. Главное, чтобы у Вас имелись документы о затратах на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Стоп. Вас признали добросовестным приобретателем. О каком истребовании идет речь, если вы судом признаны как добросовестный собственник. Требуйте отказа в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена по поддельной доверенности, о чем покупатель не знал (добросовестный). В последствии установлено, что собственник подал в суд иск об истребовании квартиры у нового собственника. Есть ли возможность сохранить право собственности за добросовестным приобретателем?

Купила в апреле 2006 года квартиру. Через четыре месяца пришло исковое заявление о том,

что квартира в ноябре 2005 года была продана незаконно (якобы генеральная доверенность была выдана не тому лицу) и с требованием признать сделку с квартирой незаконной. Из него я узнала, что после той сделки я являюсь ЧЕТВЁРТЫМ! собственником. Для покупки этой квартиры мои родители продали жильё и купили мне эту квартиру для проживания (я прописалас ь в новой квартире с дочкой 2-х лет). Никаких препонов, до предъявления искового заявления, при покупке, при прописке, при проживании в данной квартире не было,

документы были все в порядке. Во всех инстанциях подтверждали законность моей сделки. Суд состоится через неделю и адвокат исковой стороны говорит, что квартиру у меня могут забрать и оставить меня на улице. Спустя ШЕСТЬ месяцев после якобы незаконной сделки в ноябре 2005 мне регистрационная палата оформляет квартиру в апреле 2006 (в данный период никаких арестов квартиры не было, нет и сейчас ареста, но согласно исковому заявлению я продать данное жильё не могу).

Вопрос: Являясь добросовестным приобретателем неужели меня могут выселить из квартиры? Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

Я прописана у мужа в квартире. Квартира 2-х комнатная, приватизир-я,он-собственник. Имеет ли он право в случае развода меня выписать?

Я москвичка, свою квартиру продала, соответственно, выписывать меня некуда! На деньги от квартиры сделала в его квартире ремонт, следовательно на покупку новой квартиры денег у меня не хватает? Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право на проживание в квартире после развода?

Квартира дарственная оформлена на меня, отцом. Мамы нет. В квартире прописан и проживает брат. Суд прзнал, что при продаже квартиры, оформлении договора купли-продажи, брат в течение месяца освобождает квартиру. Сейчас он оформляет себе инвалидность. Может ли мне это помешать в выселениии его из квартиры? Спасибо.

Я продала квартиру 24,02,2015 г новые собственники не сообщили в жэу о покупке квартиры.. и л.счет остался на мое имя... теперь жэу подали на меня в суд о взыскании задолженности за пеирио с 01,11,2015 по 29,03,2016 Хотя я выписана 13,02,2015. а квартира продана 24,02,2015. могу ли я подать встречный иск на жэу. за моральный ущерб.

Собственником квартиры являлась моя мама, в квартире прописаны она и я (её дочь). Квартира была несколько раз продана, но это отдельная история. Сейчас нынешние собственники квартиры подали в суд на наше выселение, мы подали встречный иск о признании сделки по продажи квартиры недействительной.

Могут ли они взламывать дверь и въезжать в квартиру пока еще не окончен суд и не закрыто дело в прокуратуре?

Купил авто... недавно банк обратился с иском в суд на обращение взыскания на авто, т.к. прежний собственник взял кредит и в залог указал авто... сейчас подаю встречный иск о признании меня добросовестным покупателем... Какую сумму госпошлины, в данном случае, необходимо оплатить за иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Далее барк расторгнут. Квартира была на бывшем. Он остался жить в данной квартире и платить за ипотеку. Прошло 8 лет. У него появилась другая семья они родили 2 ребенка и с помощью Мат. капитала погасили ипотеку на данную квартиру. Далее обратились в суд с иском ко мне об исключении этой квартиры из совместной собственности и выделении долей в их собственность. На квартиру я не претендую, мне доля там не нужна. Смущает госпошлина которую они заплатили в суд при обращении. В просительной части не было указано требование о взыскании госпошлины с меня. Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика?

Я купил квартиру, как оказалась у мошенников по поддельным документам. Я являюсь на данный момент собственником квартиры. Появился предыдущий собственник квартиры (собственник до моего продавца) и подал иск о признании сделки недействительной. Мне нужно подать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем. Является ли этот иск имущественным? И какую гос. пошлину мне нужно будет заплатить, если я у мошенников приобретал квартиру за 6500000 р.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение