Как через суд добиться постоянного проживания ребенка со мной и какие последствия могут быть, если я увезу ребенка на больше дней, чем разрешает мать?

• г. Пружаны

Я с женой в разводе 6 лет, хотел бы забрать ребенка к себе на постоянное место жительства, т.к договориться с матерью о порядке посещения ребенка мы не можем! Я плачу алименты, у меня есть свое жилье, когда ребенок находится у меня, с плачем уезжает к матери! У матери нет работы и своего жилья, ребенка зашугала, постоянно кричит, не смотрит за ней и не занимается ее образованием. Моя дочь там как нянька для ее сыны от другого мужчины. Ребенок уже жил со мной один год, потом она одумалась и забрала ее к себе, но постоянно возникают ситуации, например, когда ребенок звонит в слезах поздно вечером и говорит, что стоит на морозе, а мама не открывает ей двери и не пускает домой. Могули я через суд добиться постоянного проживания дочери со мной? Что для этого нужно? И еще вопрос: если я заберу ребенка на выходные и оставлю на больше дней, чем разрешает мать, какие последствия могут быть? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).