Приватизация квартиры после умершего

• г. Москва

Где узнать было ли подано до смерти, умершим заявление на приватизацию квартиры, или после смерти его представителем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Узнать, подавал ли умерший заявление на приватизацию, можно в Департаменте городского имущества - он занимается вопросами приватизации и принимает соответствующие заявления. Это в случае, если Вы точно знаете, что процедура приватизации на момент смерти не была окончена.

Если Вы точно этого не знаете, можно для начала заказать выписку из ЕГРП - это может сделать любой человек по адресу квартиры со своим паспортом в МФЦ или отделении Росреестра. В выписке будет указан собственник.

Получить информацию из Департамента сложнее, они не имеют права предоставлять такую информацию любому лицу. Если Вы наследник, можете сделать запрос через нотариуса. Также можно сделать запрос через суд, если у Вас есть основания для возбуждения гражданского дела.

Рекомендую Вам получить очную юридическую консультацию, чтобы разобраться во всех нюансах Вашей ситуации и определить правильные шаги для ее успешного разрешения.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.