Бухгалтерия нового ООО определила оплату больничных листов по минимальной зарплате - правомерно ли это?

• г. Саранск

Мы работали в государственном предприятии, теперь оно ликвидировалось и на его базе создано ООО где мы и продолжаем работать.

По вопросу оплаты больничных листов в бухгалтерии ответили, что больничный будет оплачиваться из расчета минимальной зарплаты.

Правомерны ли их действия (бухгалтерии).

Заранее благодарен.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист исчисляется в соответствии с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84г. № 191, при исчислении берется оклад работника, к которому применяется процент, в зависимости от стажа работника.

В соответствии с Законом от 11.02.02г. № 17-ФЗ максимальный размер пособия не может превышать 11700 руб.

Т.о. минимальная з/п не берется для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.