Право на раздел имущества после гражданского брака - возможности и ограничения

• г. Хабаровск

Моя мама прожила 18 лет в гражданском браке, отчим ушел к другой женщине. Может ли она подать на раздел движимого и недвижимого имущества нажитого за их совместную жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не может, если не докажет, что какое-либо имущество приобреталось за ее личные средства.

Так называемый "гражданский брак" по закону браком не является. Поэтому положения Семейного кодекса к отношениям Вашей мамы и ее сожителя не применимы.