Проблемы с оформлением собственности на ветхую квартиру - жил 25 лет, есть ордер, но дом не находится на балансе муниципалитета

• г. Москва

Я прожил в квартире 25 лет. мне не дают ее оформить в собственность или приватизировать говорят что это ветхое жилье и ссылаются что у меня есть ордер и квартира принадлежит муниципалитету хотя согласно справки росреестра дом на балансе нигде не состоит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо подать документы на заключение договора соц.найма через МФЦ. А потом сможете приватизировать.

Добрый вечер, Наталья.

В российском законодательстве нет такого понятия как "ветхое жилье", поэтому отказ администрации неправомерен. Другое дело, если в администрации имели в виду что дом в котором находится ваша квартира признан в установленном законом порядке аварийным. Если дом признан аварийным, то согласно ст 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру в таком доме нельзя.

Рекомендую вам получить письменный отказ в приватизации квартиры. Если дом не признан аварийным, тогда через суд можно добиться признания права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Чтобы оценить перспективы вашего дела, необходимо ознакомиться с текстом отказа администрации, а также уточнить, действительно ли дом признан аварийным. Возможность приватизировать муниципальную квартиру закончится 1 марта 2016 года, поэтому, если вы намерены добиться передачи квартиры вам в собственность, рекомендую обратиться к юристу очно и поручить ему решение этого вопроса.

С уважением, юрист, специалист по недвижимости

Коршунов Андрей Владиславович