Состою на городской очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

• г. Санкт-Петербург

Купила уже приватизированную комнату в коммунальной квартире. Имею двух несовершеннолетних разнополых детей. Состою на городской очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В квартире освободилась муниципальная комната в связи со смертью соседа. Других претендентов на нее нет. В отделе учета ответили, что как собственник я не имею право занять ее ни по договору социального найма, ни по договору найма (аренды), и купить ее тоже не могу. Есть ли выход? Что об этом говорит закон СПб "О жилищной политике"? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория,

в ст. 21 указанного Вами закона есть пункт:

Исключение составляют случаи, когда в результате

присоединения освободившегося жилого помещения квартира становится отдельной. В этих случаях указанные граждане, при условии приватизации занимаемых ими жилых помещений, имеют право приобрести освободившиеся жилые помещения путем их покупки на условиях, установленных законодательством Санкт-Петербурга дл целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда. Напишите заявление о предоставлении комнаты в установленном законом порядке в отдел учета , сошлитесь на этот пункт. Если откажут (письменный отказ), - обжалуйте в суде.