В налоговой службе нам сказали, что в данном случае возврата подоходного налога производиться не будет.

• г. Ульяновск

При покупке квартиры ещегодно возвращается 13% подоходный налог. Мы решили воспользоваться правом переуступки от матери сыну. В налоговой службе нам сказали, что в данном случае возврата подоходного налога производиться не будет. Юристы компании-застройщика говорят обратное. Пожалуйста, подскажите кто прав в данном вопросе.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Для получения имущественного налогового вычета и возврата 13% НДФЛ право переуступки от матери сыну налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому оформляйте ВСЕ документы на покупку квартиры на лицо, имеющее доходы, облагаемые 13% НДФЛ.

"Уступка" налогового вычета возможна лишь в случае покупки жилья супругами.

А застройщикам лишь бы продать.