Нарушение сроков и неправомерный отказ в согласовании установки шлагбаума - возможность отмены решения Совета муниципальных депутатов через прокуратуру

• г. Москва

Решили установить шлагбаум, провели собрание собственников, получили письменное разрешение от рядом стоящего магазина (согласовали с ним все вопросы). Собрали весь пакет документов и как полагается его оформили, и лично я как ответственное лицо передал 29.10.2015 его на согласование совету депутатов. 3.11 го была комиссия на которой все вопросы депутатов были разъяснены и обговорены. 17.11 собрания не было, так как депутаты не собрались (приехало 2 человека из 10). 6 человек смогли собраться только вчера 15.12. рассмотрели обращение и отказали в согласовании. На вопрос, на каких законных основаниях, четкого ответа не дали, председатель сказал что в отказе будет написано.

На сколько я разобрался в вопросе, и согласно постановлению Правительства.

Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП, а именно:

9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования).

Оба условия доступа спец служб и отсутствие зон общего пользования выполнены.

Теперь сути вопроса:

Согласно:

8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).

В Нашей ситуации потребовалось 47 дней. Т.е. пункт 8., 428-ПП нарушен, также нарушен и срок согласно 59 ФЗ об обращении граждан. Меня ни кто о продлении рассмотрения обращения не уведомлял (согласно 59 ФЗ).

Вопрос: Можно ли отменить решение Совета муниципальных депутатов, через прокуратуру? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжаловать отказ можно и нужно в суд в течение трех месяцев с момента получения его на руки.