Подскажите пожалуйста как можно его выписать, какие документы необходимы, какие расходы предстоят.

• г. Тольятти

Мы с мамой в 2006 году приватизировали квартиру, которую она получила от предприятия еще в советские годы. Квартира приватизирована на нас двоих. Мой родной отец умер. С нами так же проживал гражданский муж мамы. Совместных детей у них нет. В настоящее время он съехал, но выписываться не хочет. Оплачивать свою часть коммунальных платежей так же отказывается. Подскажите пожалуйста как можно его выписать, какие документы необходимы, какие расходы предстоят.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если сожитель мамы вселился уже в приватизированную квартиру, то выпишите его через суд. Обращайтесь к адвокату и решайте вопрос. Удачи.

Советую подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в суд по месту Вашего жительства. В частности, о признании, условно, Иванова не проживающим по адресу такому-то с такого-то числа. Получив решение суда, вступившее в законную силу, снимите его с регистрации и произведёте перерасчёт за коммунальные расходы. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.