Подскажите пожалуйста как можно его выписать, какие документы необходимы, какие расходы предстоят.

• г. Тольятти

Мы с мамой в 2006 году приватизировали квартиру, которую она получила от предприятия еще в советские годы. Квартира приватизирована на нас двоих. Мой родной отец умер. С нами так же проживал гражданский муж мамы. Совместных детей у них нет. В настоящее время он съехал, но выписываться не хочет. Оплачивать свою часть коммунальных платежей так же отказывается. Подскажите пожалуйста как можно его выписать, какие документы необходимы, какие расходы предстоят.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если сожитель мамы вселился уже в приватизированную квартиру, то выпишите его через суд. Обращайтесь к адвокату и решайте вопрос. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Советую подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в суд по месту Вашего жительства. В частности, о признании, условно, Иванова не проживающим по адресу такому-то с такого-то числа. Получив решение суда, вступившее в законную силу, снимите его с регистрации и произведёте перерасчёт за коммунальные расходы. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж военный, пол года назад он развелся. Когда он был женат ему, как военному выдали квартиру в военном городке. После развода она съехала с квартиры, но выписываться отказывается. Детей у них нет. сейчас я проживаю с ним в этой квартире. Вписать он меня не может, так как квартира была дана по площади на двоих. Подскажите, можно ли ее выписать без вмешательства суда?

У моей мамы приватизирована квартира, она является собственником. С 1989 года мама замужем. В 1995 году она приватизировала квартиру, ее муж в приватизации не участвовал (они уже расстались, но не развелись). Ее муж умер в 2001 году, свидетельства о смерти у мамы нет, так как они не общались с 1992 года. Сейчас мама хочет продать свою квартиру. Может ли она ее продать, не нужно ли ей доказывать, что ее муж умер? Имеют ли дети ее мужа право на часть денег от продажи квартиры?

Мама хочет подарить мне квартиру, которую она приватизировала на свое имя. В квартире прописан ее муж, т.е. мой отец, который в свое время дал нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры мамой, хотя получал квартиру он как военнослужащий.

Вопрос. При дарении мамой мне квартиры необходимо согласие отца?

Моя мама прописала отчима в квартиру, которую получала от завода, где проработала более 20 лет. После развода, он отказался выписываться из нее. Сейчас он не проживает в данной квартире более 10 лет и только недавно по рекомендации своего адвоката начал оплачивать частично коммунальные счета. Они с мамой судятся уже много лет, но выписать его мы не можем даже по суду, прописано нас трое: я, мама, отчим. Квартира сама не приватизирована, а платить за коммунальные услуги полностью приходиться нам с мамой. Подскажите пожалуйста как нам быть, какой иск можно подать в суд и как нам его выписать из данной квартиры? Заранее спасибо.

В 2005 году я получила квартиру. В договоре указаны ещё дочь и муж. В 2009 году я её приватизировала. Муж отказался от приватизации в пользу дочери. Два года назад мы развелись. Бывший муж в квартире не проживает, не платит по счетам (Вещей его тоже там нет). Выписываться с квартиры добровольно отказывается. Могу ли я его выписать без его согласия?

прописала в 2006 году, квартиру получила в 1984 году-выписываться по хорошему не хочет да и где он я не знаю, в квартире прописаны еще мои дети и внуки-не привотизирована квартира-Подскажите пожалуйсто как выписать?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, которую мы получили с мужем и сыном путем обмена двух комнат в 1994 году, я после смерти мужа в 1996 году прописала своего брата. Он все это время с нами не проживал-он женат и живет семьей в квартире жены, за квартиру платить не помогает. Летом 2009 года квартиру приватизировали на две доли (моя и сына), брат от приватизации отказался (добровольно). Могу ли я выписать его из квартиры, т.к. он добровольно выписываться не хочет? (пока квартира была не приватизирована это можно было сделать только через суд).

Собственником квартиры является моя дочь 1992 года рождения, с 2005 г-2009 г в этой квартире проживал мой бывший муж (отец моей дочери) в ноябре 2009 отдал ключи и съехал из этой квартиры. Налог за 4 года неоплачивал и свет тоже. Он купил квартиру в ипотеку и женился, выписываться из квартиры отказывается. Дочери 17 лет она учится в университете в Санкт-Петербурге и ей нечем оплачивать за него коммунальные услуги. Что нам делать?

Хотим продать квартиру, мы с братом собственники 50/50. Но в нашей квартире прописан отец брата и мой отчим. С мамой они в разводе с 2005 г, но не проживают с 1997 г. Отчим уголовник и сейчас опять сидит. Сам выписываться категорически отказывается. Получала квартиру мама 1994 году, в 2003 приватизировали квартиру, отчим отказался от приватизации. Все эти годы он не опаливал ком услуги. Мама платила за него. Можно ли его выписать? Сейчас он сидит, мама умерла в 2010 году, квартира была на троих, после ее смерти мы вступили в наследство. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение