Отказ в выплате страховки по причине заболевания легких - правомерность пункта в договоре страхования и нарушение законодательства

• г. Нижний Тагил

В июле месяце тесть скончался, но перед этим взял кредит и заключил договор страхования жизни. Причиной было признано заболевание которое входит в список страховых случаев, но в выплате страховки было отказано в связи с наличием пункта в договоре, что за последние пять лет если страхователь обращался в медецинское учреждение с любым заболеванием легких (кроме ОРЗ) то договор заключается только в отношении несчастного случая. Тестью ставили хронический бронхит за это время дважды. Так вот вопрос в следующем: правомерен ли пункт в договоре страхования про любое заболевание легких (кроме ОРЗ) и если нет то какие статья каких законов нарушены. Страховщик ПАО СбербанкСтрахование. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, страховщик в данной ситуации прав, этот пункт абсолютно законен.