Возможна ли досрочная пенсия на родителя ребенка с инвалидностью? Рассмотрим требования к трудовому стажу и другие условия

• г. Приморск

Мой ребенок был на инвалидности с 6 лет, в 11 лет её сняли. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? И какой необходимо мне иметь трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, имеете такое право.

Если остальные условия соблюдены, в том числе и по наличию страхового стажа в 15 лет - да, законодатель не оговаривает продолжительность периода наличия\ статуса инвалида у ребенка, важно само наличие статуса ребенка-инвалида.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

.

"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"