Имеет ли право истец отказаться от иска без указания причин? Надо ли обязательно указывать причину отказа, на что ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право истец отказаться от иска без указания причин? Надо ли обязательно указывать причину отказа, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

На ст.220 гпк рф. Ваше право отказаться от иска без указания причины

Это его право - ст39 Гпк РФ

Он не обязан указывать мотивы

Имеет право подать заявление об отказе от иска, не указывая причин.

В законе нет обязательного условия об указании на это в заявлении об отказе от иска. Но суд вправе уточнить у истца данную причину, ибо он обязан выяснить, не нарушает ли данный отказ прав и законных интересов кого-либо,ст.173 ГПК