С мужем мы хотим оформить брачный договор, что в случае развода он не претендует на половину моей доли.

• г. Москва

Я хочу купить двухкомнатную квартиру стоимостью 40000 долларов в доле с сыном, которому 1 год 5 месяцев. Доли: 30000 я и 10000 сын. С мужем мы хотим оформить брачный договор, что в случае развода он не претендует на половину моей доли. Можем ли мы это сделать? И какие шансы у него в этом случае отсудить часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы, безусловно, можете составить брачный контракт, в котором в соответствии со ст.40, 42 Семейного кодекса урегулировать статус своего имущества, в том числе квартиры. В случае расторжения брака или раздела имущества по иному поводу брачный договор будет выступать доказательством того, что между Вам урегулирован вопрос о том, кому принадлежит имущество, и суд обязан принять это во внимание. Супруг может попытаться оспорить брачный контракт в суде. Однако срок исковой давности, установленный для этого - 1 год. Кроме того, брачный контракт довольно устойчивый договор. Для того, чтобы признать его недействительным нужны основания, предусмотренные законом, например, согласно ст.44 СК РФ договор не должен ставить одного из супругов в крайне невыгодное положение. Одного желания оспорить контракт без правовых на то оснований не достаточно. С уважением,