Скажите, имею ли я право требовать с собственника суммы неосновательного обогащения, так как улучшила этот земельный участок.

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году купила земельный участок по объявлению. Стала членом СНТ. Однако при продаже никаких документов у продавца не было. С 2005 по 2008 год я вместе с мужем завезла на этот земельный участок кирпичи, навоз и т.д., тоесть улучшила его примерно на 300 000 рублей, о чем есть чеки. В 2008 году объявился собственник, который подал на меня иск о нечинении препятствий, и только тогда я узнала, что мне был продан участок чужого человека. Продавца того не найти. По факту мошенничества был отказ в возбуждении дела. Скажите, имею ли я право требовать с собственника суммы неосновательного обогащения, так как улучшила этот земельный участок. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право требовать возмещение стоимости неосновательного обогащения.

Пунктом 1 статьи 1105 ГК РФ предусмотрено, что в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.