Законность требования архивной справки из института при приеме на работу в государственное учреждение

• г. Себеж

При приёме документов на работу в государственное учреждение с меня требуют по мимо диплома (который у меня имеется) - архивную СПРАВКУ из института. При окончании института такую справку не даю и требование кадровой службы мне не понятны. Законно ли требование с меня требовать такую СПРАВКУ и как мне быть в такой ситуации, чтобы не получить отказ от приёма документов или потом в ходе проверки документов не быть заложником надоедливости кадровой службы (запрос о законности диплома - их работа, а не моя)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это уже лишнее, при наличии-то диплома

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, в числе иных документов предъявляемых при трудоустройстве, указан "документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки".

Однако! Той же статьей установлено, что "в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов".

То есть о законности такого требования можно говорить, если оно чем-то предусмотрено (как указано выше). А предусмотрено ли оно в действительности, может зависеть от того куда именно Вы устраиваетесь, т.к. последний абзац, уверен, многим ведомствам развязывает руки и они могут активно этим пользоваться.

Другой вопрос - Вы уверены, что у Вас получится конструктивный диалог с кадровой службой на этот счет? Понятно, что работодатель в данном случае желает перестраховаться и убедиться, что Вы действительно проходили обучение в ВУЗе и возлагает эту обязанность на Вас (возможно и без законных к тому оснований).