Грыжи межпозвонковых дисков инвалидность

• г. Избербаш

У меня грыжа межпозвонковых дисков уже 10 лет. имею ли я право на инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Только по заключению МСЭ.

Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Действующее законодательство не содержит перечня заболеваний, при которых должна устанавливаться инвалидность (существует лишь перечень заболеваний, при которых в срок не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом может быть установлена бессрочная инвалидность), поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально, исходя из объективного состояния пациента, наличия у него ограничений жизнедеятельности.