Задолженность за воду - правомерно ли требование Водоканала и как избежать ежемесячной оплаты?

• г. Воронеж

Мы купили земельный участок несколько лет назад, построили дом. Водоснабжение у нас от скважины, т.к. на момент строительства дома напор воды был крайне слабый, на второй этаж она бы никогда не поднялась. Да и отключали периодически. В Водоканал мы никогда не обращались.

Недавно получили предписание о выплате задолженности за пользование водой (судя по сумме, за три года). Требования представители Водоканала основывают на том, что у них есть информация от бывшего собственника участка о том, что на участке есть водоразборный колодец. Информация именно устная, которой они охотно поверили. Нам никаких документов, подтверждающих сей факт, предъявлено не было. Нам от предыдущего собственника также не досталось никаких документов на этот счет. В землеустроительном деле никаких водоводов не обозначено. Логика у Водоканала следующая: А как вы докажете, что не пользовались водопроводной водой? Колодец на участке есть, так что технически вы могли потреблять воду оттуда. К нам приходили представители Водоканала, осматривали территорию и наше водное хозяйство, убедились, что все запитано от скважины. Однако никаких актов не составляли, и теперь присылают квитанции за каждый месяц.

Каким образом можно снять с себя это требование по уплате задолженности и дальнейшие требования по ежемесячной оплате? Мы знаем, что колодец на участке действительно есть (но подтверждающих документов-то нет). Имеет ли право Водоканал разыскивать этот колодец на основании заявления бывшего собственника? Вообще, на основании чего они имеют право выставлять счета за пользование водой, если не был заключен договор с ними?

Ответы на вопрос (2):

Направьте письменный запрос в Водоканал, где просите сообщить, на каком основании Вам выставляют счета за потребленную воду, запросите реквизиты договора на водопотребление и водоотведение (номер и дату договора), а также ФИО второй стороны данного договора, если такой договор действительно заключался.

Если договор заключался с прежним собственником участка, то договор должен был быть с ним расторгнут. Приложите к запросу копии документов о возведении (обустройстве) скважины, доказывающие, что воду потребляете не по сетям Водоканала (если таковые имеются). Если документы отсутствуют, придется прибегнуть к экспертизе.