Правомерность применения статьи 159 часть 2 о мошенничестве в случае с проверкой комитетом по защите прав потребителей и обращением в полицию

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы знающие статья 159 часть 2 подскажите пожалуйста Я состою общественной организации по защите прав потребителей называется комитет по защите прав потребителей, у нас есть внутренние удостовирения комитета по защите прав потребителей. В один прекрасный или скорее всего ужасный день председатель наш отправил нас на общественный контроль с напарником и малолетний тесть 17 летней девушкой, за соблюдением 71 фз который гласит о запрете реализации алкогольной продукции лицам не достигшим совершеннолетия. Мы проверили 5 магазинов и везде продали по идеи мы должны были составить акт и вызвать полицию но предпрениматели и продавцы просили очень жалобно что больше этого не повториться и просили решить вопрос на месте. Ну пожелали решили на свою голову. Одна из коммерсанты написала заявку в полицию будто ее обманули мошенники. И она запомнила номер авто. Через два дня нас взяли. Напарник чье авто здал все с потрохами и меня и малолетку, я в отказе! Малолетка Всё здала, напарник здал остальные четыре магазина. Полиция приехала в другие магазины сказала что мы мошенники. Все камеры написали заявил. Эпизодов пять. Сумма ущерба 30000 ка были отчные ставки камеры сказали мы представлялись обп и поэтому они давали деньги. Но мы представляли комитетом и показывали удостовирения. Скажите уважаемые юристы правильно ли следователь применил статью машенечество часть два? ведь коммерсанты не кто в блуд не вводил они хотели избежать ответственности. Правильно ли применена статья? Как лучше быть? Возможно ли выбрать дело? Спасибо вам заранее за ответ господа юристы.

Ответы на вопрос (1):

Квалификация содеянного правильна. Договаривайтесь с потерпевшей о примирении. Хорошо еще, если не предъявляли "левые удостоверения" УЭБиПК (ну или ОБЭП, как будет угодно).