Права и последствия прописки родившегося сына на жилплощади и возможность выписки

• г. Симферополь

Мой сын требует меня прописать на моей жилплощади своего родившегося сына. Где сын еще может прописать своего сына, если я ему откажу? Какие последствия будут после прописки для меня? Н-р, я захочу продать дом? Можно ли прописать так, чтобы в любой момент я могла ребенка выписать.

Ответы на вопрос (8):

В последствии могут возникнуть проблемы с продажей, если ребенка некуда будет перепрописать.

А куда еще сейчас можно прописать ребенка , если у сына нет своей жилплощади , а я не хочу прописывать у себя ? И будет ли иметь ребенок право на долю в моем доме ? А если все таки прописать , можно оговорить , что без права наследования ?Или с правом выписки в любой момент , все таки это мой дом .

Ребенок однозначно право на долю в Вашем доме иметь не будет. Прописка - это не переход права. В данном случае Вы можете даже не переживать. В принципе конечно особо ничего страшного в прописке ребенка нет. А почему его нельзя прописать на территорию матери?

Действующим законодательством установлено, что прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту проживания его родителей. Если ребенок проживает только с одним из родителей (чаще всего это мама), то его регистрируют по месту его жительства. Ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста, прописывают по заявлению его родителей. А вот если ребенку уже исполнилось четырнадцать, он вправе сам определять, по какому адресу зарегистрироваться. При этом, обязательным моментом выступает наличие согласия его родителей на регистрацию по указанному им адресу.

А если родители живут на квартире ? А при чем здесь согласие родителей , если дом мой ?Куда ребенка можно еще прописать ? Мать ребенка тоже не хочет прописывать на жилплощадь своих родителей . А если мне нужно будет продать дом , какие сложности могут быть с выпиской?А может случиться , что я не смогу его вообще выписать , ни до 14 лет , ни после ?

Я уже Вам выше писала, что именно при продаже и могут возникнуть сложности. А Ваш сын у Вас прописан?

Мой сын у меня прописан . Про сложности я поняла , вопрос был : а какие это сложности , в чем они заключаются ? Может случится так , что из за этих сложностей я не смогу ребенка выписать ? А если все таки прописать , можно оговорить , что без права наследования ?Или с правом выписки в любой момент , все таки это мой дом . А если сын разойдется с женой , она уйдет , а ребенок останется прописан , а мы за услуги по прописке платим . И куда можно ребенка еще прописать , если мы , родители против прописки в наших домах ?

При прописке ребенок не станет наследником. Если Вы так переживаете оформите завещание на своего сына, кроме него никто и никогда дом в наследство не получит, даже если он будет жить с женой! Данный дом делиться не будет! Прописку с условием, что без права наследования ВАМ НИКТО не сделает, нет такой формы.Если Вы против Вас никто заставить не может. Тут как у кого совесть заговорит. Извините. А вот коммуналку дополнительно платить продеться.

Куда ребенка можно еще прописать ? А если мне нужно будет продать дом , какие сложности могут быть с выпиской?А может случиться , что я не смогу его вообще выписать , ни до 14 лет , ни после ?