Нападение и клевета на медицинского работника - как правильно действовать и защититься

• г. Раменское

Что делать в ситуации, когда пациент нагло вел себя во время приема, хулиганил (забрал мою врачебную папку, когда я покидала квартиру, в которой обслуживала вызов), заперся с ней в квартире, а затем открыл дверь и кинул ее к моим ногам? (Есть свидетель - сосед). После этого написал на меня жалобу, что я была пьяна, мне пришлось проходить медицинское обследование, алкоголя конечно же не было. Есть бумага с жалобой. Можно ли подать заявление в прокуратуру за клевету или оскорбление медицинского работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, обратитесь в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! конечно - можете обратиться с заявлением в прокуратуру

Вы можете подать в суд для взыскания морального вреда и восстановлении своей чести и достоинства