Теперь несостаявшийся клиент подал в суд и требует возврата задатка, моральный ущерб, пеню и т. д.Что посоветуете?

• г. Волгодонск

Помогите выйти из ситуации с минимальными потерями. Был заключён договор подряда на выполнение съёмки свадьбы. Заказчик отказался от услуг и потребовал вернуть задаток. В договоре указано что задаток возвращается в случае письменного извещения за 30 дней до съёмки.26 сентября должна была быть съёмка, а письмо получено 28 августа. На этом основании было отказано. Теперь несостаявшийся клиент подал в суд и требует возврата задатка, моральный ущерб, пеню и т. д.Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Задаток, среди прочего, является способом обеспечения исполнения договора.

Согласно ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.