Архивариус с двумя детьми угрожают увольнением из-за выдачи справок о льготном стаже - что делать?
₽ VIP

• г. Мурманск

Работаю на крупном предприятии в должности зав. архивом. Имею двоих детей в возрасте до трех лет. при выходе с декретного отпуска узнала о реорганизации предприятия, что повлекло за собой сплошные сокращения штата. В связи с этим сверх моих обязанностей меня заставляют готовить и выдавать справки о льготном стаже работы, что по "Основным правилам работы ведомственных архивов" и тарифно - квалификационному справочнику не входит в обязанности архива. Начальник, изменив должностную инструкцию, угрожает уволить в случае отказа, в штате нашего архива я одна. Правомерны ли действия начальника и кто должен выдавать справки на льготную пенсию: отдел кадров или архив? В случае увольнения могу ли я выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сказать , что будет с вами, т.к. вы не уточнили главное, какова форма собственности вашего предприятия. Проще говоря, оно государственое, буджетное , или частное ? Если государственое , то еще есть какие-то надежды . А вот в частном , сразу- работодатель имеет право перегруппировать обязанности своего штата. Если работодатель ввел в действие новое штатное расписание , то вы , не согласившись на новую должность , можете быть уволены по сокращению штата , и ваши дети тут не причем . При сокращении штата , дети и все там остальное , учитывается только при равных условиях претендентов на должность , а не как основание для оставления на работе . Т.е. оставлению на работе подлежат наиболее квалифицированные , а не те й кого больше детей. А вот при равной квалификации , тогда и дети в ходу.

Не хочу вас пугать или расстраивать , но я боюсь, что такие же правила и у госорганизации толкьо они более хитры, и задурят вам голову количеством приказов большим , чем на частном.

Никто вам не с кажет , кто должен выдавать справки о льготном стаже , это ведь вообще обязанность директора , распределить обязанности , кому скажет тот и будет их готовить и передавать ему на подпись , и выдавать , кому положено.

Советую пересмотреть свое отношение к работе . В наше время , капризы не приветствуются, подумайте о детях. И еще, будьте похитрее , попросите надбавку, решите вопрос с аттестацией рабочего места , проведите хронометрах занятости по основной работе , в общем обратитесь в свой ОК , и директору , с докладной , в которой изложите свои доводы и резоны , а также результаты хронометража , по исполнению своих прямых обязанностей , и докажите , что возложение на вас излишних обязанностей , причинит вред вашим прямым , и может вас не станут нагружать. А так , ваши претензии сильно смахивают на каприз обиженной женщины , что не приносит желаемого, кроме как , перед любящим мужем.

Удачи вам и не обижайтесь , я из лучших побужений, как врач, делаю больно, для вашего же блага.

Работодатель вправе внести изменения и дополнения в должностные обязанности.Ответа ,выиграете ли вы суд,дать нельзя, он абсолютно преждевременен,потому что вы еще не уволены и не известно по какой статье и за чо вы будете уволены. и будете ли уволены вообще, если неуволитесь по собственному желанию.