Как подарить имущество ребенку исключить его из раздела после развода?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Несколько месяцев назад я развелась с мужем. Идет судебный процесс по разделу имущества. На часть имущества наложен арест мною (зарегистрирован ной на имя мужа). Хочу подарить гараж дочери (13 лет), который оформлен на меня, чтобы исключить гараж из раздела.

Ответы на вопрос (8):

если гараж куплен во время брака, то он автоматически по закону подлежит разделу т.к. это ваша совместная собственность, и чтобы подарить ее дочери вам необходимо согласие супруга, либо вы сможете его подарить только после окончания процесса раздела.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.