Можно ли признать договор в целом недействительным, если сторонами не подписаны приложения,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №91502

Можно ли признать договор в целом недействительным, если сторонами не подписаны приложения, являющиеся неотъемлемой частью данного договора. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2003, 14:13

если приложения признаны неотъемлемой частью договора, то договор действует в части не затрагивающей данных приложений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вопрос - может являть данный договор действительным, если Приложение не составлено и не подписано Сторонами договора,

Если договор на ремонт единицы оборудования имеет Приложение с описанием дефектов оборудования и оно (приложение) является неотьемлемой частью данного договора, о чем указано в самом договоре.

Вопрос - может являть данный договор действительным, если Приложение не составлено и не подписано Сторонами договора, а Исполнитель по договору выставил оплату за ремонт.

Адвокат г. Москва
09.03.2006, 16:27

Здравствуйте Тамара! Так как Приложение является неотъемлемой частью договора, то без него договор будет являться недействительным. Тем не менее, исполнитель может потребовать оплаты фактически произведенных работ, но в данном случае стоимость этих работ должна оцениваться по рыночным показателям. С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Насколько действителен Договор без какого-либо Приложения (особенно, если оно определяет о чем конкретно Договор?

В Договоре прописано отдельным пунктом... (Приложение № 1), являющееся неотъемлемой частью Договора. И отдельным пунктом в конце Договора прописано: все Приложения, составленные письменно являются неотъемлемой частью Договора. Вопрос: Насколько действителен Договор без какого-либо Приложения (особенно, если оно определяет о чем конкретно Договор?

Юрист г. Москва
18.07.2021, 14:51

Добрый день!

Договор имеет полную юридическую силу, до момента оспаривания его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.07.2021, 14:58

В данном случае договор имеет силу, а вот приложения без договора такой силы не имеют. Поэтому приложения должны быть составлены в соответствии с основным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Исилькуль
Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
21.03.2016, 06:37

Если он не подписан, то нет. Он не заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2016, 06:37

Здравствуйте!

Если договор не подписан, то он, соответственно, является не заключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или достаточно того, что это приложение утвердила одна из сторон, а вторая просто подписывает сам договор?

Пожалуйста, приложения к договору, являющиеся его неотъемлемой частью подписываются двумя сторонами в обязательном порядке? Или достаточно того, что это приложение утвердила одна из сторон, а вторая просто подписывает сам договор?

P.S. речь идет о таких приложениях как дефектная ведомость, где определяется объем работ и калькуляция где расшифровываются затраты.

Заранее благодарю.

Фирма г. Москва
07.09.2006, 17:04

Здравствуйте, Диана!

Приложение к договору является его неотъемлемой частью по содержанию. А по форме - это отдельный документ.

Правила составления и подписания документов относятся как раз к форме сделок.

Поэтому такое приложение, как дефектная ведомость, должно быть подписано в том же порядке, что и основной договор - двумя сторонами.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Костромина Я.П.
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт,

Рамочный договор действовал 1 год, но в договоре есть пункт, что все приложения к договору являются неотъемлимой частью, было согласовано приложение после оканчания оконсания срока действия действия договора, могу ли я принять данное приложение?

Юрист г. Новокузнецк
29.08.2018, 09:08

Если приложения к договору ст 420 ГК РФ являются его неотъемлемой частью,, то это означает что по окончанию действия договора приложения также теряют силу Если приложение было согласовано после окончания действия срока договора, то такое приложение не имеет ни какой юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Раъясните ситуацию (и где можно посмотреть кроме ГК РФ) - заключается договор аренды,

Раъясните ситуацию (и где можно посмотреть кроме ГК РФ) - заключается договор аренды, а платежи по нему указанны в приложении (являющемся неотемлемой часть договора) подписанном той же датой что и договор, можно ли по этой причине признать договор недействительным, с последующим отсюда возмещением ущерба сторонами.

Рощин В.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.12.2005, 16:59

Уважаемый Павел!

Только лишь по тому основанию, что арендные платежи указаны в приложении к договору, который надлежащим образом подписан сторонами и зарегестирован (когда это требуется по закону), договор порочным не является. Не понятно также какой ущерб от этого может возникнуть у сторон? Вы либо что-то умалчиваете либо сами не достаточно задумались над формулировкой вопроса.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы?

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Юрист г. Липецк
11.08.2018, 16:23

Здравствуйте.

Если данное приложение подписано обеими сторонами, то, как правило, суд признает его юридическую силу в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение