Как защититься от заочного суда и ареста имущества при наличии неоплаченных кредитов и займов МФО?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 2 кредитные карты неоплаченные и займы МФО. Мне присылают письма о досудебном разбирательстве, о том, что заберут имущество. Имеют ли они право на заочный суд (без меня, так как приглашений на суд нет), и без моего ведома что то арестовывать? И еще, я прописана в Пермском крае, а проживаю в СПб, имеют они право что то арестовывать, где я просто прописана? И ещё вопрос, если я буду покупать квартиру по ДДУ, могут у меня ее отнять!?

Ответы на вопрос (1):

Должны Вас были извещать о суде. Суд вправе вынести заочное решение, если ответчик дважды не явился в суд и не сообщил о своей явке. Вы можете обжаловать решение суда, если не извещались (написать заявление об отмене заочного решения).Если есть вступившее в законную силу судебное решение, то судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника, в том числе у третьих лиц, в том числе по месту его регистрации . обратить взыскание на единственное жилье согласно ст.446 ГПК РФ по прежнему нельзя (его можно только арестовать в целях обеспечения взыскания долга).На ипотечное жилье можно обратить взыскание.