Какая страховая компенсация доступна юридическому лицу после банкротства банка, у которого был открыт лицевой счет?

• г. Нижний Новгород

Мы юридическое лицо, наш банк где был наш лицевой счет разорился. На какую страховую часть мы как юридическое лицо можем расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

С момента официального принятия решения о ликвидации банка юридическое лицо уже не является его клиентом, а выступает в роли кредитора. соответственно при ликвидации банка и возможном следующем открытии конкурсного производства назначается очередность по выплатам (платежам), уст. ст. 64 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо, имеющее счет в таком банке претендует только на 4 очередь удовлетворения требований.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Согласно ст. 124 ФЗ о банкротстве, принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Согласно ст. 16. ФЗ о банкротстве, реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Сильно спешить с предъявлением требований о возврате своих средств не стоит. От скорости тут ничего не зависит, все кредиторы в этом смысле находятся в равных условиях. Требования можно предъявить хоть сразу после отзыва лицензии, но есть одна тонкость. Если изначально в банке была объявлена процедура ликвидации (то есть предполагалось, что денег хватит на всех), а потом выяснилось, что должно быть банкротство, то юридическим лицам и предпринимателям придётся ещё раз подать такое же заявление. Отдельный вопрос - откуда второй раз брать оригиналы документов, прилагаемых к заявлению. Вероятно, сначала придётся вернуть весь сданный пакет бумаг, а потом предъявить их конкурсному управляющему ещё раз. Или сделать проще: изначально подавать заверенные копии (см. далее).

В любом случае, лучше тщательно подготовиться и собрать как можно больше документов, подтверждающих ваши права на деньги в банке. Главное - вписаться в 60 дней после публикации сообщения о банкротстве. Если с вашими требованиями всё в порядке и они не отклонены конкурсным управляющим, то они включаются в реестр требований кредиторов. В какой-то момент (не ранее, чем через 60 дней после публикации объявления о банкротстве) реестр закрывается. В принципе, можно предъявить требования и после закрытия реестра, но в этом случае вы окажетесь в конце очереди (подробнее об этом - дальше).

Требования и претензии по возвращению средств в письменном виде предъявляются либо ликвидатору, либо руководителю временной администрации. Помимо заявления, в котором обязательно указывается сумма задолженности банка и основания к предъявлению требований, понадобятся договор банковского обслуживания; кассовый ордер, платежка или другие подтверждения поступления денег на счет; выписка по расчетному счету, с указанием остатка средств на момент отзыва лицензии/дату последней операции. Все вышеперечисленные документы представляются в оригинале или в виде официально заверенных копий. Кроме того потребуются: выписка ЕГРЮЛ, контактные данные кредитора (полное наименование, адрес, телефон), документы, подтверждающие факт, что лицо, которое подписало финансовые требования, обладает соответствующимиполномочиями.

О том, что организация/фирма/ предприятие внесено в реестр кредиторов, ликвидатор обязан информировать кредитора.

Как хорошо видно из описания, вся система банкротства банка построена так, что вернуть свои средства юридические лица и предприниматели могут, только если под закрытие попал достаточно «здоровый» банк с реальными активами. Да ещё и при условии, что распродажа активов будет проводится честно, по максимальной стоимости. Если же банк перед отзывом лицензии уже был полумёртвым, с плохими активами, низкими резервами и безнадёжными долгами, то никакие выплаты юридическим лицам не грозят. Тем не менее, собрать документы и отнести их конкурсному управляющему не так уж сложно. А дальше - как повезёт. Вернуть можно или все свои средства, либо часть, которая останется после удовлетворения требования всех предыдущих очередей, либо ничего.

Долголенко Тамара.