В ЗАГСе нам сказали, что необходимо получить разрешение о снижении брачного возраста в Администрации района.

• г. Абакан

Я и моя девушка решили расписаться (узаконить наши отношения). Мы знакомы и любим друг друга уже 3 года. Есть небольшая проблема. В ЗАГСе нам сказали, что необходимо получить разрешение о снижении брачного возраста в Администрации района. Но для получения разрешения в Администрацию должна прийти мама девушки и написать заявление. Она этого делать не хочет, она также на хочет чтоб мы сейчас расписывались. Но любим друг друга и девушка на 2 месяце беременности. Нам очень нужно расписаться.

Подскажите пожалуйста, какие варианты возможны для того, чтобы расписаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Возможно мама девушки еще не знает о беременности? Тем не менее , если мама против официальной регистрации брака, после рождения ребенка Вы все таки можете записать ребенка на себя, а оформить брак уже по достижению брачного возраста.

С уважением,

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения (во всяком случае, не должно иметь) для решения вопроса по существу. Другое дело, что их позиция по законному вопросу может быть выявлена в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет. Так что администрация не обязана исспрашивать согласия родителей.

Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд. С уважением,